Tutte le analisi

Analisi · novembre 2026

Il valore del riciclo dei rottami non ferrosi per l’economia polacca

Un miliardo di euro di valore aggiunto, 17 000 posti di lavoro e 3,3 milioni di tonnellate di emissioni evitate all’anno. La prima misurazione completa del contributo delle imprese che raccolgono, trattano e rifondono rottami di alluminio, rame, piombo, zinco e stagno.

Anno base
2024; commercio fino al 2025
Dati aggiornati al
31.10.2026 (statistiche), 4.11.2026 (diritto)
Modello
NF-REC-PL v1.3, Monte Carlo 10 000 estrazioni
Rapporto
35 pagine, in inglese

In sintesi

1,03mld EUR

di valore aggiunto lordo in Polonia – inclusa la filiera nazionale

17 033posti di lavoro

nel settore e presso i suoi fornitori polacchi

274mln EUR

all’anno per le finanze pubbliche (1,18 mld PLN)

3,26Mt CO₂e

di emissioni evitate nelle filiere dei metalli

63PJ

di energia primaria risparmiata all’anno (≈18 TWh)

38%

del consumo di alluminio della Polonia è coperto dai rottami – in un paese senza un impianto di alluminio primario

Valori centrali per il 2024. La linea sotto ogni cifra mostra la banda di incertezza al 90% (P5–P95) su una scala che parte da zero.

00

Sette risultati

  1. Un miliardo di euro per l’economia

    Il settore genera direttamente 584 mln EUR di valore aggiunto lordo. Con i fornitori nazionali si arriva a 1,03 mld EUR e, con la spesa dei lavoratori, a 1,16 mld EUR. Ogni euro di valore aggiunto nel settore sostiene ulteriori 0,76 EUR nelle industrie fornitrici polacche.

  2. 17 000 posti di lavoro

    Circa 8 700 persone lavorano nella raccolta, nel commercio, nel trattamento dei rottami e nella metallurgia secondaria; 17 033 inclusi i fornitori e 19 831 inclusi gli effetti indotti. Si tratta di valori lordi: attività legata al settore e alla sua filiera.

  3. 1,18 mld PLN all’anno per il bilancio

    Imposte e contributi sociali sul lavoro, imposta sul reddito delle società e imposte sulla produzione legate al settore e alla sua filiera ammontano a circa 274 mln EUR all’anno.

  4. 3,3 Mt di CO₂e in meno

    Il metallo recuperato dai rottami raccolti in Polonia sostituisce metallo primario con un’impronta di carbonio molto più elevata. L’alluminio rappresenta il 95% di questo effetto. Le emissioni sono evitate soprattutto negli impianti primari all’estero – ciò non riduce l’inventario nazionale. Valore nozionale: 211–538 mln EUR.

  5. Meno energia, meno residui minerari

    Il riciclo fa risparmiare circa 63 PJ di energia primaria all’anno ed evita circa 0,62 Mt di residui di bauxite (fanghi rossi). Genera circa 0,33 Mt di scorie saline e scorie Waelz che devono essere trattate.

  6. Una fonte nazionale di metalli strategici

    L’alluminio prodotto da rottami copre il 38% del consumo di alluminio della Polonia e il rame secondario il 45% del consumo di rame. Alluminio e rame sono materie prime strategiche dell’UE. Nel 2025 l’11,1% delle importazioni polacche di alluminio greggio proveniva dalla Russia – una fonte venuta meno con le sanzioni.

  7. Margini di crescita

    Una raccolta più elevata e gli investimenti annunciati aggiungerebbero entro il 2030 circa 85 mln EUR di valore aggiunto e 1 067 posti di lavoro, e 281 mln EUR e 4 168 posti di lavoro nello scenario «Polonia circolare 2035». Ogni tonnellata aggiuntiva di alluminio raccolta sostituisce metallo primario con un’impronta superiore di circa 9,2 t CO₂e.

01

Dal rottame al metallo – e ai benefici

Il settore comprende tre anelli: raccolta e commercio, selezione e trattamento, metallurgia secondaria. Insieme restituiscono all’economia metallo per un valore di 2,27 mld EUR all’anno.

R1

Raccolta e commercio

Centri di raccolta, acquisto, commercio all’ingrosso

mln EUR VAL
254
persone
4 295
R2

Selezione e trattamento

Smontaggio, frantumazione, selezione con sensori

mln EUR VAL
119
persone
1 679
R3

Metallurgia secondaria

Rifusione, raffinazione e alligazione

mln EUR VAL
211
persone
2 741

Metallo secondario

Al · Cu · Pb · Zn · Sn

2,27 mld EUR

Economia

Valore aggiunto, posti di lavoro, imposte

Clima e risorse

Emissioni evitate, energia, residui minerari

Strategia

Offerta interna, margine di trasformazione, obiettivi CRMA

Valore aggiunto lordo diretto e occupazione per anello, 2024. I ricavi non si sommano tra gli anelli – le fonderie acquistano i rottami da raccoglitori e impianti di trattamento.
02

1,03 mld EUR di valore aggiunto e 17 000 posti di lavoro

Il contributo del settore non si ferma ai cancelli dello stabilimento. Gli acquisti presso fornitori polacchi (effetto indiretto) e la spesa dei lavoratori (effetto indotto) quasi raddoppiano il risultato diretto.

  • Diretto
  • Filiera
  • Spesa dei lavoratori

Valore aggiunto lordo, mln EUR

584+442+129

Posti di lavoro

8 715+8 318+2 798
FonteEffetti diretti, indiretti (tipo I) e indotti (tipo II), perimetro esteso, 2024. Modello input–output di Leontief sulla tavola Eurostat FIGARO 2023.

Un contributo lordo, non un beneficio netto: in un mercato del lavoro teso parte del lavoro e del capitale troverebbe altri impieghi.

03

3,3 Mt di CO₂e in meno nelle filiere

Una tonnellata di alluminio da rottami comporta circa 0,9 t CO₂e, contro circa 10,1 t per l’alluminio primario consumato nell’UE. Per questo l’alluminio rappresenta il 95% delle emissioni evitate.

kt CO₂e all’anno

Alluminio3 1029,20 t CO₂e/t
Rame1661,84 t CO₂e/t
Piombo1171,70 t CO₂e/t
Stagno83,39 t CO₂e/t
Zinco-130-1,50 t CO₂e/t
FonteEmissioni di gas serra evitate per metallo – metallo recuperato da rottami raccolti in Polonia, sostituzione 1:1, 2024.

Come leggere questo risultato

  1. La sostituzione 1:1 è una stima massima – le leghe secondarie da fonderia sostituiscono il metallo primario soprattutto nei getti.
  2. Le emissioni sono evitate soprattutto negli impianti primari all’estero; il risultato non riduce l’inventario nazionale e non va sommato ai dati di altri paesi.
  3. Contando solo i rottami a fine vita (senza i rottami nuovi) si otterrebbero circa 2,0 Mt CO₂e.

Zinco: il risultato è negativo perché il trattamento delle polveri di acciaieria nei forni Waelz emette più della produzione primaria media. Il suo valore sta nel recupero di metallo da polveri pericolose che altrimenti andrebbero smaltite in discarica.

04

Una miniera urbana nazionale di metalli strategici

Dal 2009 la Polonia non dispone di un impianto di alluminio primario. Le fonderie secondarie trasformano rottami nazionali e importati in metallo per un valore di 2,27 mld EUR all’anno.

produzione secondaria rispetto al consumo apparente, 2024

AlluminioCRMA38%624 mln EUR
RameCRMA45%1 140 mln EUR
Piombo60%153 mln EUR
Zincoesportatore netto223 mln EUR
Stagnoesportatore netto132 mln EUR
FonteProduzione secondaria rispetto al consumo apparente in Polonia. Zinco e stagno: la produzione supera il consumo e la maggior parte viene esportata.
258 mln EURmargine di trasformazione stimato della rifusione nazionale all’anno
11,1%delle importazioni di alluminio greggio proveniva dalla Russia nel 2025 – una fonte chiusa dalle sanzioni
25%parametro UE del CRMA: capacità di riciclo rispetto al consumo di materie prime strategiche entro il 2030
05

Dove opera il settore

Raccolta e commercio operano in tutto il paese. La metallurgia secondaria forma tre poli: l’Alta Slesia con la Piccola Polonia occidentale, il Distretto del rame di Legnica-Głogów e gli impianti di alluminio di Nowa Sól, Konin e Gorzyce.

  • Alluminio
  • Rame
  • Piombo
  • Zinco
  • Stagno
14 impianti verificati di riciclo dei metalli non ferrosi e di produzione di metalli secondari. Selezionare un punto per visualizzarne la descrizione.

Elenco degli impianti

  • Hydro Aluminium Kęty (ex-Alumetal)Kęty · AlluminioRifusione di rottami in leghe secondarie da fonderiaCapacità: 87,5 kt/anno
  • Hydro Aluminium Gorzyce (ex-Alumetal)Gorzyce · AlluminioRifusione di rottami in leghe da fonderia e leghe madriCapacità: 57,5 kt/anno
  • Hydro Aluminium Nowa Sól (ex-Alumetal)Nowa Sól · AlluminioSelezione dei rottami (LIBS) e rifusioneCapacità: 60 kt/anno di leghe; 120 kt/anno di selezione
  • Grupa Kęty – foundryKęty · AlluminioRifusione di rottami in billette per estrusioneCapacità: >30 kt di rottami/anno
  • Gränges KoninKonin · AlluminioCentro di riciclo e colata; laminatoioCapacità: 100–140 kt/anno di laminati
  • KGHM – Huta Miedzi LegnicaLegnica · RameFusione e raffinazione del rame con rottami; progetto strategico CRMA di fonderia di ricicloCapacità: obiettivo ~135 kt Cu/anno (~2030)
  • KGHM – Huta Miedzi Głogów I & IIŻukowice · RameFusione ed elettroraffinazione (materie prime primarie + materiali acquistati)Capacità: ~470 kt/anno di catodi
  • Walcownia Metali Dziedzice (Boryszew)Czechowice-Dziedzice · RameFusione, anche di rottami, in semilavorati di rame e ottoneCapacità: n.d.
  • Baterpol – battery processingŚwiętochłowice · PiomboFrantumazione e trattamento di batterie al piombo-acidoCapacità: 70 kt/anno di rottami di batterie
  • Baterpol – lead plantKatowice-Szopienice · PiomboFusione e raffinazione del piomboCapacità: incluso sopra
  • Orzeł BiałyPiekary Śląskie · PiomboRiciclo di rottami di batterie in piombo raffinato e legheCapacità: ~100 kt/anno di rottami di batterie
  • HC Miasteczko Śląskie (Stalprodukt group)Miasteczko Śląskie · ZincoFonderia ISP zinco-piombo alimentata al 100% con ossidi secondari (2024)Capacità: 14,8 kt di Pb raffinato (2024)
  • ZGH Bolesław (Stalprodukt group)Bukowno · ZincoZinco elettrolitico (~40% di carica secondaria nel 2024) e forni Waelz per il trattamento delle polveri di acciaieriaCapacità: 130 kt/anno di Zn e leghe; gruppo: Zn 153,8 kt (2024)
  • Fenix MetalsChmielów · StagnoRaffinazione di stagno secondarioCapacità: parte delle 4,76 kt della Polonia (2024)
06

Il rottame circola nel mercato unico UE

Nel 2025 la Polonia ha esportato 470 kt di rottami non ferrosi e ne ha importate 441 kt. Circa il 90% delle esportazioni e il 94% delle importazioni restano nell’UE, e la Germania è di gran lunga il primo partner.

<2≥40 kt

FonteCommercio di rottami non ferrosi della Polonia per paese, 2025. Eurostat Comext, CN 7404, 7503, 7602, 7802, 7902, 8002, 854911.

Principali partner, 2025 · 470 kt

  • DE233,1
  • SK34,6
  • IT25,5
  • AT24,2
  • CZ21,6
  • FR20,9
  • SI12,4
  • NL9,0

Alluminio e rame, 2015–2025 · kt

0100200300400201520202025368Rottami di Al – export242Rottami di Al – import166Rottami di Cu – import87Rottami di Cu – export
La Polonia è esportatrice netta di rottami di alluminio e importatrice netta di rottami di rame – KGHM tratta sempre più rottami.
07

Cosa si può ottenere entro il 2030 e il 2035

Quattro scenari elaborati con lo stesso modello a prezzi costanti 2024. Capacità e investimenti determinano i risultati economici; raccolta e selezione quelli climatici.

Base 2024Stato osservato
S1 Crescita 2030Raccolta +10%, ammodernamento degli impianti Al, programma rottami di KGHM
S2 Polonia circolare 2035Raccolta +25–30%, nuova capacità Al, fonderia di riciclo KGHM a Legnica
S3 Declino 2030Pressione dei costi energetici e chiusure di capacità

Valore aggiunto con filiera · mln EUR

1 026 
1 111+85
1 307+281
978−49

Posti di lavoro con filiera · persone

17 033 
18 101+1 067
21 201+4 168
16 123−911

Emissioni evitate – base raccolta · kt CO₂e

3 262 
3 358+96
3 322+60
3 160−102
FonteProiezioni condizionate, non previsioni: presuppongono che investimenti, autorizzazioni e forniture di rottami si concretizzino.
08

Cosa rafforzerebbe questo contributo

Il rapporto individua sette indirizzi per l’azione pubblica.

  1. Includere la capacità secondaria di alluminio e rame nell’attuazione polacca del CRMA e nell’aggiornamento della Politica statale delle materie prime.
  2. Garantire alle fonderie secondarie un accesso effettivo alla compensazione dei costi indiretti delle emissioni e a contratti di lungo termine per energia rinnovabile.
  3. Accelerare le autorizzazioni per impianti di rifusione, raffinazione e selezione – termini nazionali e uno sportello unico.
  4. Cofinanziare la selezione con sensori (LIBS, XRF, trasmissione a raggi X) e gli standard di qualità dei rottami.
  5. Premiare il contenuto riciclato negli appalti pubblici, nei criteri ELV e per i prodotti da costruzione, e nel CBAM.
  6. Migliorare la raccolta di RAEE, veicoli fuori uso, cavi e batterie esauste.
  7. Sviluppare la formazione professionale in metallurgia, selezione e controllo qualità nei poli della Slesia, della Bassa Slesia e di Lubusz.
09

Il metodo in breve

NF-REC-PL è un modello modulare e riproducibile che combina le statistiche pubbliche polacche ed europee con la fisica dei processi di riciclo dei metalli.

M1

Perimetro e allocazione

Quota dei metalli non ferrosi nei codici NACE 46.77, 38.3 e 24.42–24.45 (Eurostat SBS 2024).

M2

Bilancio di massa

Rottami raccolti, rifusi, esportati e importati per ciascun metallo (Comext, PRODCOM).

M3

Economia

Modello input–output di Leontief, tipo I e II, sulla tavola FIGARO 2023 per la Polonia.

M4

Ambiente

Metodo degli impatti evitati: impronta dalla culla al cancello delle vie primaria e secondaria.

M5

Strategia

Valore del metallo secondario, margine di trasformazione, rapporto con il consumo, concentrazione delle importazioni.

M6

Incertezza

Monte Carlo 10 000 estrazioni, 56 parametri, copula gaussiana; analisi di sensibilità e scenari.

Limiti

  • I risultati sono un contributo lordo e statico, senza effetti di spiazzamento o di prezzo.
  • Le quote di metalli non ferrosi nelle imprese multimateriale non sono osservate – principale fonte di incertezza dei risultati economici.
  • I fattori di emissione provengono da anni e metodi diversi; il risultato per lo zinco è condizionato.

Il rapporto è stato redatto con l’ausilio di strumenti di intelligenza artificiale per l’elaborazione dei dati, la modellizzazione e la revisione del testo.

10

Scarica e cita

Il rapporto completo contiene la metodologia, tutti i parametri con intervalli e fonti, l’elenco degli impianti e la bibliografia.

IGMNiR (2026), The value of non-ferrous scrap recycling to the Polish economy. NF-REC-PL integrated impact model, Economic Chamber of Non-Ferrous Metals and Recycling, November 2026.

Identificativo dell’esecuzione del modello: NFRECPL-1.3-153C411685

Accedi alle analisi della Camera